Segreteria & Consigli Didattici


Segreteria Didattica - Dipartimento Biologia e Biotecnologie (per i corsi di studio di Scienze Biologiche e Biotecnologie)

Antonella Bontempi, Email: antonella.bontempi@unipv.it; Tel. 0382-987918
Lorena Landena, Email: lorena.landena@unipv.it; Tel. 0382-987916
Fax 0382- 987917
Laboratori di Genetica e Microbiologia; Piano terra (ex Dip. Genetica e Microbiologia), Via Ferrata 9 – 27100 Pavia

Segreteria Studenti - Area di Scienze

Consiglio Didattico di Scienze Biologiche

Presidente: Prof. Edda De Rossi; Tel. 0382 985561; email:  cd_biologia@unipv.it
Coordinatore della laurea triennale in Scienze Biologiche: Prof. Mauro Torti; Tel. 0382 987238; email: mauro.torti@unipv.it
Coordinatore della laurea magistrale in Biologia Sperimentale e Applicata: Prof. Marco Biggiogera; Tel. 0382 986322; email: marco.biggiogera@unipv.it
Coordinatore della laurea magistrale in Neurobiologia: Prof.ssa Daniela Curti; Tel. 0382 986389; email: curtid@unipv.it
Coordinatore della laurea Magistralis in Molecular Biology and Genetics: Prof. Elena Giulotto; Tel. 0382 985541; email: mbg@unipv.it
Rappresentanti degli studenti nel Consiglio Didattico:
Simone Marrancone, simone.marrancone01@universitadipavia.it


Consiglio Didattico di Scienze Biotecnologiche

Presidente: Prof. Ornella Pastoris; Tel. 0382 986393; email:   cd_biotecnologie@unipv.it
Coordinatore della laurea triennale in Biotecnologie: Prof. Luca Ferretti; Tel. 0382 985551; email: luca.ferretti@unipv.it
Coordinatore della laurea magistrale in Biotecnologie Avanzate (ex Industriali): Prof. Erik Nielsen; Tel. 0382 985571; email: erik.nielsen@unipv.it
Rappresentanti degli studenti nel Consiglio Didattico:
in attesa di espletamento delle votazioni per i nuovi rappresentanti