Segreteria & Consigli Didattici

Segreteria Didattica - Dipartimento Biologia e Biotecnologie (per i corsi di studio di Scienze Biologiche e Biotecnologie)
Antonella Bontempi, Email: antonella.bontempi@unipv.it; Tel. 0382-987918
Lorena Landena, Email: lorena.landena@unipv.it; Tel. 0382-987916
Fax 0382- 987917
Laboratori di Genetica e Microbiologia; Piano terra (ex Dip. Genetica e Microbiologia), Via Ferrata 9 – 27100 Pavia
Segreteria Studenti - Area di Scienze
Pagina sul sito web di Ateneo
Via Ferrata 5 – 27100 Pavia
Informastudenti: 0382-989898
E-mail: FILO DIRETTO con la segreteria studenti
Pagina di Ateneo sui Servizi per gli studenti
Consiglio Didattico di Scienze Biologiche
Presidente: Prof. Claudio Seppi; email:  cd_biologia@unipv.it
Coordinatore della laurea triennale in Scienze Biologiche: Prof. Mauro Torti; Tel. 0382 987238; email: mauro.torti@unipv.it

Coordinatore della laurea magistrale in Biologia Sperimentale e Applicata: Prof. Enrica Tira; Tel. 0382 987239; email: enrica.tira@unipv.it

Coordinatore della laurea magistrale in Neurobiologia: Prof.ssa Daniela Curti; Tel. 0382 986389; email: curtid@unipv.it

Coordinatore della laurea Magistralis in Molecular Biology and Genetics: Prof. Elena Giulotto; Tel. 0382 985541; email: mbg@unipv.it

Rappresentanti degli studenti nel Consiglio Didattico:
Davide Luigi Franchi, Giulia Scanavino, Marco Simonetta, Bjorn Shishmani

Consiglio Didattico di Scienze Biotecnologiche
Presidente: Prof. Claudia Binda; Tel. 0382 985527; email:   cd_biotecnologie@unipv.it

Coordinatore della laurea triennale in Biotecnologie: Prof. Daniela Ubiali; email: daniela.ubiali@unipv.it

Coordinatore della laurea magistrale in Biotecnologie Avanzate (ex Industriali): Prof. Ornella Pastoris; Tel. 0382 986393; email: ornella.pastoris@unipv.it

Rappresentanti degli studenti nel Consiglio Didattico:
nessun eletto